четверг, 22 июня 2017 г.

Выбор вида спорта

                     Выбор вида спорта.



Ваш  ребенок подрос, ему уже 3-4 года. Пора задуматься - не отдать ли ребенка в спортивную школу или секцию? Именно в этом возрасте начинается сегодня путь в детско – юношеский и большой спорт.
На этом этапе выбор вида спорта определяется родителями. Не спешите с окончательным выбором вида спорта.


Попробуйте несколько видов, постарайтесь определить, какой из видов спорта наиболее интересен вашему ребенку. В дальнейшем это может определить успех вашего ребенка.


Спорт – это среда жёсткой конкуренции с первых шагов, в том числе и в среде родителей. Вы почувствуйте  это с самых первых занятий. Какие-то дети будут проявлять себя более успешно, кто-то начнет отставать. Необходимо понять, что уровень освоения вида спорта зависит от того, что заложено в ребенке от природы: задатки, способности или талант? В этом вам поможет первичный спортивный отбор, проводимый тренером.

Всегда поддерживайте своего ребенка, никогда не требуйте от него  спортивного результата. Помните, на первом этапе главным является умение привить ребенку любовь к спорту.

Занятия спортом отнимают много времени и сил и у ребёнка и у родителей. Число тренировочных занятий непрерывно будет нарастать. Будьте готовы к тому, что огромное количество времени вам придется проводить в ожидании ребенка с тренировок и соревнований. Часто в ущерб другим сторонам  развития ребенка-умственному, эстетическому.

Задайте себе вопрос, готовы ли вы к этому? В дальнейшем, с ростом спортивного мастерства, все  будет подчинено в семье спорту - режим, питание, восстановление, учеба, финансовые ресурсы. Но даже при огромных усилиях и «жертвах» ни один тренер не сможет вам дать гарантию достижения  ребенком спортивных высот.
Совет тут простой - вы просто должны пройти весь путь с  ребенком в спорте, который займет десятки лет.

Л.Л. Яковлев, тренер высшей категории, г. Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий